Warum wird Ihr Standort benötigt?

Die LBS ist eine Gruppe von acht eigenständig agierenden Landesbausparkassen. Mit regionalen Angeboten und Inhalten unterstützen wir Sie in ihrer individuellen Situation. Damit Ihr passendes Angebot bereitgestellt werden kann, benötigen wir Ihren ungefähren Standort. Dafür fragen wir Sie nach Ihrer PLZ / Ort. Diese Daten werden als Cookie lokal innerhalb Ihres Browsers gespeichert.

Der Schutz Ihrer Daten ist uns sehr wichtig.

Ausführliche Informationen finden Sie unter „ Sicherheit und Datenschutz“.


Ihre LBS in Nordrhein-Westfalen und Bremen

Jörg Münning

Vorstandsvorsitzender der LBS West seit 01. Oktober 2014 (vorher Mitglied des Vorstandes seit 01. Mai 2013).

Verantwortlich für die Geschäftsbereiche Vorstandsstab, Unternehmenskommunikation, Revision, Personal, Wirtschaftsdienste, Gesamtbanksteuerung

Lebenslauf

1960 Geboren in Emden
1983 Bankkaufmann, Sparkasse Bremen
1989 Studium der Betriebswirtschaftslehre, Diplom-Kaufmann
1999 Stellvertretendes Vorstandsmitglied der Kreissparkasse Steinfurt
2002 Mitglied des Vorstandes der Kreissparkasse Steinfurt
2013 Mitglied des Vorstandes der LBS Landesbausparkasse Bremen AG

Frank Demmer

Mitglied des Vorstandes der LBS West seit 1. Mai 2020 (vorher Leiter Vorstandsstab/Unternehmenstrategie der LBS, seit 01.04.2014).

Verantwortlich für die Geschäftsbereiche Prozessmanagement, Digitalisierung, IT, Spar- und Finanzierungskunden, Betriebsstelle Bremen, Handelsgeschäft, Bausparkassen Service GmbH & Co. KG

Lebenslauf

1973 geboren in Telgte
1995 Bankkaufmann
2001 Studium der Wirtschaftsinformatik, Diplom-Wirtschaftsinformatiker
2004 Generalbevollmächtigter, LBS Bremen AG
2014 Leiter Hauptabteilung Vorstandsstab/Unternehmensstrategie, LBS West

Uwe Körbi

Mitglied des Vorstandes der LBS West seit 01. Oktober 2011 (vorher Generalbevollmächtigter seit 01. Juli 2006).

Verantwortlich für die Geschäftsbereiche Vertrieb, Recht, Datenschutz, Geldwäsche, Compliance, IT-Sicherheit, LBS Immobilien GmbH NordWest, Forum Direktfinanz.

Lebenslauf

1959 Geboren in Kierspe
1987 Studium der Rechtswissenschaften, Volljurist
1992 Leiter Rechtsabteilung, LBS West
1998 Leiter Vertrags-/Kreditgeschäft
2003 Leiter Vertrieb